您当前的位置:首页 > 行测技巧

“真假推理”解题技巧

时间:2017-04-24 20:33:33  来源:  点击:376

  “真假推理”类题目是考试中较为常见的一种题型,虽然在联考中仅仅在去年中出现,但是我们应该予以足够的重视。对于真假推理类题目我们的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假是肯定知道的,这时从剩下命题的真假进行推理就可以了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。

  矛盾命题的特点就是:具有矛盾关系的两个命题必然一真一假。下面将给大家列出三组矛盾关系。

  (一)P 与 -P

  比如:“张三是个好人”与“张三不是个好人”。

  (二)所有都P 与 有的不P

  比如:“所有同学都是男生”与“有的同学不是男生”。

  (三)所有都不P 与 有的P

  比如:“所有人都不是党员”与“有的人是党员”

  上面讲述了三对矛盾命题。下面将针对例题来进行如何运用在解题当中。

  【例1】北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

  A. 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B. 吴或者周登上过卓奥友峰

  C. 郑登上过卓奥友峰

  D. 王登上过卓奥友峰

  【答案】D

  【解析】首先我们通过四个人说的话可以得出:周说郑登顶了,郑说自己没登顶。因此他们说的话是矛盾的,因此吴和王说的话我们可以判定一定为真,因此吴说自己没有登顶就是对的,那么王就登顶了。因此正确答案是D选项。

  【例2】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )

  A. 说假话的是甲,作案的是乙

  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C. 说假话的是乙,作案的是丙

  D. 说假话的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【解析】通过对四个人说的话的翻译,我们可以知道乙说的“丁”与丁说的“-丁”是构成矛盾关系的。因此两个命题必然有一句是假的,因为题干中说只有一个是假的,因此我们可以判定甲和丙说的话就一定是真话,因此可以判定正确答案是B选项。

  本文介绍了三对矛盾命题,希望考生朋友熟练掌握,日后在做真假推理类题目时,可以迅速找到矛盾命题,然后通过剩下命题的真假来得到答案。

温馨提示:
    1、查看平博体育平台链接各地区最新招考招聘信息,请多关注163平博体育平台链接人事考试信息网:www.nmgrsksw.com;
    2、喜欢用微信的朋友,可以关注微信公众号:nmgksw或者nmgrsksxxw,通过手机随时随地查看具体招考招聘信息;
    3、有疑问,可以加小编私人微信:nmgrsksw7,与小编一起交流;
    4、扫一扫关注微信公众号: